Designa LXI Legislatura a las y los integrantes de 35 comisiones generales y cinco comités

 

Staff:7/24 Noticias Puebla

Esta es la lista final de los presidentes y los integrantes de las Comisiones que conformarán la LXI Legislatura del Congreso de Puebla y que los diputados locales votarán este viernes en la Sesión Ordinaria.

En sesión ordinaria, el Pleno de la LXI Legislatura aprobó, en dos dictámenes por separado, los acuerdos por los que se propusieron los nombres de las y los diputados que integrarán las 35 comisiones generales y cinco comités del Congreso del Estado.

Las comisiones, que fueron avaladas mediante votación, quedaron integradas de la siguiente manera:

Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales:

Presidenta: Mónica Silva Ruíz

Secretario: Eduardo Alcántara Montiel

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocal: Roberto Solís Valles

Vocal: Eduardo Castillo López

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

Vocal: Néstor Camarillo Medina

Comisión de Procuración y Administración de Justicia:

Presidente: Eduardo Castillo López

Secretario: Mariano Hernández Reyes

Vocal: María Yolanda Gámez Mendoza

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal:

Presidente: Charbel Jorge Estefan Chidiac

Secretaria: Karla Victoria Martínez Gallegos

Vocal: Azucena Rosas Tapia

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Rafael Alejandro Micalco Méndez

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

Comisión de Presupuesto y Crédito Público:

Presidente: Fernando Sánchez Sasia

Secretario: Charbel Jorge Estefan Chidiac

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Roberto Solís Valles

Vocal: Nancy Jiménez Morales

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

Comisión de Desarrollo Rural:

Presidente: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

Secretario: Adolfo Alatriste Cantú

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

Comisión de Bienestar:

Presidente: José Antonio López Ruiz

Secretaria: Tonantzin Fernández Díaz

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

Vocal: Eduardo Alcántara Montiel

Vocal: Karla Victoria Martínez Gallegos

Vocal: Roberto Solís Valles

Comisión de Comunicaciones e Infraestructura:

Presidente: Fernando Morales Martínez

Secretario: Eliana Angélica Cervantes González

Vocal: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

Vocal: Adolfo Alatriste Cantú

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

Comisión de Transportes y Movilidad:

Presidenta: María Isabel Merlo Talavera

Secretaria: Guadalupe Yamak Taja

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

Vocal: Daniela Mier Bañuelos

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Jaime Natale Uranga

Comisión de Salud:

Presidenta: Azucena Rosas Tapia

Secretaria: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

Vocal: José Antonio López Ruiz

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

Vocal: Roberto Solís Valles

Vocal: Xel Arianna Hernández García

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

Comisión de Educación:

Presidenta: Xel Arianna Hernández García

Secretaria: Erika Patricia Valencia Ávila

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro

Vocal: Mariano Hernández Reyes

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

Comisión de Trabajo, Competitividad y Previsión Social:

Presidente: Rafael Alejandro Micalco Méndez

Secretario: Roberto Solís Valles

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

Vocal: Mariano Hernández Reyes

Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Vocal: Néstor Camarillo Medina

Vocal: Daniela Mier Bañuelos

Comisión de Derechos Humanos:

Presidenta: Karla Rodríguez Palacios

Secretario: Carlos Froilán Navarro Corro

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

Vocal: Gabriel Oswaldo Jiménez López

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

Comisión de Igualdad de Género:

Presidenta: Nora Yessica Merino Escamilla

Secretaria: Mónica Silva Ruiz

Vocal: Azucena Rosas Tapia

Vocal: Xel Arianna Hernández García

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

Vocal: Fernando Morales Martínez

Comisión de Pueblos Indígenas:

Presidenta: Norma Sirley Reyes Cabrera

Secretario: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocal: Guadalupe Yamak Taja

Vocal: Adolfo Alatriste Cantú

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

Vocal: Nancy Jiménez Morales

Comisión Inspectora de la Auditoría Superior del Estado:

Presidenta: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Secretario: Juan Enrique Rivera Reyes

Vocal: Eduardo Castillo López

Vocal: Gabriel Oswaldo Jiménez López

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

Vocal: Karla Victoria Martínez Gallegos

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro

Comisión de Seguridad Pública:

Presidente: Roberto Solís Valles

Secretaria: Norma Sirley Reyes Cabrera

Vocal: Rafael Alejandro Micalco Méndez

Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Vocal: María Yolanda Gámez Mendoza

Vocal: Azucena Rosas Tapia

Vocal: José Antonio López Ruiz

Comisión de Protección Civil:

Presidenta: Tonantzin Fernández Díaz

Secretario: Fernando Morales Martínez

Vocal: Norma Shirley Reyes Cabrera

Vocal: Guadalupe Yamak Taja

Vocal: Eduardo Alcántara Montiel

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

Comisión de Desarrollo Económico:

Presidente: Néstor Camarillo Medina

Secretaria: María Ruth Zárate Domínguez

Vocal: Adolfo Alatriste Cantú

Vocal: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

Vocal: Fernando Morales Martínez

Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático:

Presidente: Jaime Natale Uranga

Secretaria: Laura Ivonne Zapata Martínez

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Néstor Camarillo Medina

Vocal: Roberto Solís Valles

Comisión de Migración y Asuntos Internacionales:

Presidenta: Laura Ivonne Zapata Martínez

Secretario: Eduardo Castillo López

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

Vocal: Mariano Hernández Reyes

Vocal: Jaime Natale Uranga

Comisión de Asuntos Municipales:

Presidente: Adolfo Alatriste Cantú

Secretario: José Iván Herrera Villagómez

Vocal: Eduardo Castillo López

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

Vocal: Mónica Silva Ruiz

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

Comisión de Ciencia y Tecnología:

Presidenta: Erika Patricia Valencia Ávila

Secretario: Edgar Garmendia De Los Santos

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

Vocal: Néstor Camarillo Medina

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

Vocal: Mariano Hernández Reyes

Comisión de Juventud y Deporte:

Presidente: José Iván Herrera Villagómez

Secretario: Rafael Alejandro Micalco Méndez

Vocal: Eduardo Castillo López

Vocal: Mónica Silva Ruiz

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

Vocal: Adolfo Alatriste Cantú

Vocal: Néstor Camarillo Medina

Comisión de Atención a Personas con Discapacidad:

Presidenta: Guadalupe Yamak Taja

Secretaria: María Guadalupe Leal Rodríguez

Vocal: Daniela Mier Bañuelos

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

Comisión Instructora:

Presidenta: María Yolanda Gámez Mendoza

Secretario: Sergio Salomón Céspedes Peregrina

Vocal: Néstor Camarillo Medina

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Eduardo Alcántara Montiel

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

Comisión de Transparencia y Acceso a la Información:

Presidenta: Karla Victoria Martínez Gallegos

Secretaria: Karla Rodríguez Palacios

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

Vocal: Mariano Hernández Reyes

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

Comisión de Turismo:

Presidente: Juan Enrique Rivera Reyes

Secretario: Jaime Natale Uranga

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

Vocal: Rafael Alejandro Micalco Méndez

Vocal: Gabriel Oswaldo Jiménez López

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

Comisión de Desarrollo Urbano:

Presidenta: María Guadalupe Leal Rodríguez

Secretaria: Azucena Rosas Tapia

Vocal: Gabriel Oswaldo Jiménez López

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

Vocal: Jaime Natale Uranga

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro

Comisión de Vivienda:

Presidente: Gabriel Oswaldo Jiménez López

Secretario: Fernando Sánchez Sasia

Vocal: José Antonio López Ruiz

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

Vocal: Daniela Mier Bañuelos

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

Comisión de Asuntos Metropolitanos:

Presidenta: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

Secretario: Néstor Camarillo Medina

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

Vocal: Xel Arianna Hernández García

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Comisión de Grupos Vulnerables:

Presidente: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

Secretario: José Antonio López Ruiz

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

Comisión de Organizaciones No Gubernamentales:

Presidenta: Nancy Jiménez Morales

Secretario: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

Vocal: Karla Victoria Martínez Gallegos

Vocal: Mariano Hernández Reyes

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

Vocal: Fernando Morales Martínez

Comisión de Cultura:

Presidenta: Daniela Mier Bañuelos

Secretario: Gabriel Oswaldo Jiménez López

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

Vocal: Azucena Rosas Tapia

Comisión de Participación Ciudadana y Combate a la Corrupción:

Presidente: Gabriel Oswaldo Jiménez López

Secretaria: María Yolanda Gámez Mendoza

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

Vocal: Fernando Morales Martínez

Vocal: Jaime Natale Uranga

Comisión de la Familia y los Derechos de la Niñez:

Presidenta: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Secretaria: Daniela Mier Bañuelos

Vocal: Guadalupe Yamak Taja

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

Vocal: Nancy Jiménez Morales

Vocal: Xel Arianna Hernández García

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

Además, a través de un punto distinto en el orden del día, las y los diputados eligieron en el Pleno de la LXI Legislatura a las y los diputados integrantes de los cinco comités del Congreso del Estado, que quedaron conformados de la siguiente forma:

Comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios:

Presidenta: María Ruth Zárate Domínguez

Secretaria: María Isabel Merlo Talavera

Vocal:  Karla Victoria Martínez Gallegos

Vocal: Rafael Alejandro Micalco Méndez

Vocal: José Antonio López Ruiz

Vocal: Roberto Solís Valles

Vocal: Eduardo Castillo López

Comité de Diario de Debates, Crónica Legislativa y Asuntos Editoriales:

Presidente: Edgar Garmendia De Los Santos

Secretaria: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

Vocal: María Yolanda Gámez Mendoza

Comité de Atención Ciudadana:

Presidente: Carlos Froilán Navarro Corro

Secretaria: Nancy Jiménez Morales

Vocal: Roberto Solís Valles

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

Vocal: Daniela Mier Bañuelos

Comité de Innovación y Tecnología:

Presidenta: Eliana Angélica Cervantes González

Secretaria: Xel Arianna Hernández García

Vocal: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

Vocal: Néstor Camarillo Medina

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

Comité de Comunicación Social:

Presidente: Mariano Hernández Reyes

Secretaria: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Vocal: Xel Arianna Hernández García

Vocal: Guadalupe Yamak Taja

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

Vocal: Eduardo Alcántara Montiel

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s